人教版上册,有几个题,P145页的第二题计算的3-6小题以及第六题.(3) (6/5a的三次方x的四次方-0.9ax的三

人教版上册,有几个题,
P145页的第二题计算的3-6小题以及第六题.
(3) (6/5a的三次方x的四次方-0.9ax的三次方)除以3/5ax的三次方.
(4)(7x的平方y的三次方-8x三次方y的平方z)除以8x平方y平方.
(5)12十三次方除以(3十次方乘以4十一次方)
(6)(5四次方乘以3三次方-5三次方乘以3平方+5平方乘以3)除以15.
6.已知(x+y)的平方=25,(x-y)平方=9,求xy和x平方+y平方的值.
黎平人 1年前 已收到3个回答 举报

丰富的宁静 幼苗


(3) (6/5a3x4-0.9ax3)/ (3/5ax3)
=6/5a3x4/(3/5ax3)- 0.9ax3/ (3/5ax3)
=2 a2x-3/2
(4) (7x2y3-8x3y2z)/ 8x2y2
=7x2y3/ 8x2y2 - 8x3y2z/ 8x2y2
=7/8y – xz
(5) 1213/(310*411)
=(3*4) 13 /310 /411
=(3 13 /310) *(4 13 /411)
=33*42
=27*16=432
(6) (54*33-53*32+52*3)/15
=5*3(53*32-52*3+5)/15
=53*32-52*3+5=1055
6 (x+y)2=x2+y2+2xy=25 (x-y)2= x2+y2 - 2xy=9
两式相加 x2+y2=(25+9)/2=17
两式相减 xy=(25-9)/4=4


5

jiasp 幼苗


风格化


2

秀秀521630 幼苗


前3-5题都是死算,不解释。(实在不想写,中文看的太累人)
(6)(x+y)的平方+(x-y)平方=34
(x+y)的平方=x平方+y平方+2xy,(x-y)平方=x平方+y平方-2xy
相加之后+2xy和-2xy约掉,剩下的为2(x平方+y平方)=34,∴x平方+y平方=17
(x+y)的平方-(x-y)平方=16
4xy=16,∴xy=4
x平方...


2