甲乙两个容器,甲有960克酒精,乙有640克水.第一次将甲的一半倒入乙,混合后将乙的一半倒入甲,这样三次.

甲乙两个容器,甲有960克酒精,乙有640克水.第一次将甲的一半倒入乙,混合后将乙的一半倒入甲,这样三次.
问甲中的酒精浓度是多少?(正确答案是60.2%,
rt1982 1年前 已收到2个回答 举报

哧啦 幼苗


第一次甲的一半倒入乙 甲中有480酒精(简称为a) 乙中有480酒精640水(简称为w)
乙的一半倒入甲 甲:480+240=720a 320w 乙:240a 320w
第二次甲的一半倒入乙 甲:360a 160w 乙:600a 480w
乙的一半倒入甲 甲:660a 400w 乙:300a 240w
第三次甲的一半倒入乙 甲330a 200w 乙:630a 440w
乙的一半倒入甲 甲645a 420w 乙:315a 220w
甲酒精浓度为 645/(645+420)


10

看看会被怎样拍ll 幼苗


第1次将甲的一半倒入乙,混合后酒精占
960÷2÷(960÷2+640)=3/7
将乙的一半倒入甲,倒入
(960÷2+640)÷2=560克
含酒精
560×3/7=240克
这样甲中的酒精浓度是
(960÷2+240)÷(960÷2+560)×100%=60.2%


0