一元二次方程题目数道求解1、若m、n是方程x²+2001x+1=0的两个根,则(m²+n²

一元二次方程题目数道求解
1、若m、n是方程x²+2001x+1=0的两个根,则(m²+n²)+2001×(m+n)+2001=_______.
2、方程x²+ax+b=0与x²+cx+d=0(a≠c)有相同的根α,则α=_____.
zhong2fu 1年前 已收到1个回答 举报

罗锋 花朵


1、若m、n是方程x²+2001x+1=0的两个根,则(m²+n²)+2001×(m+n)+2001=___1999____.
(m²+n²)=(m+n)²-2mn=2001²-2
(m²+n²)+2001×(m+n)+2001=2001²-2-2001*2001+2001=1999.
2、方程x²+ax+b=0与x²+cx+d=0(a≠c)有相同的根α,则α=__(b-d)/(c-a)___.
两方程式相减得到一次方程!一次方程的解就是共同的根


2