锌,铜铝的混合物2g与足量的盐酸作用,生成氢气0.784L(S.T.P),反映后还有剩余0.43g,求锌和铜在混合物中各

锌,铜铝的混合物2g与足量的盐酸作用,生成氢气0.784L(S.T.P),反映后还有剩余0.43g,求锌和铜在混合物中各占百分比
雨飞雁 1年前 已收到3个回答 举报

燕雪峰 幼苗


生成氢气的物质的量为 0.784/22.4 = 0.035mol
因为盐酸是足量的 所以剩余的固体全部为铜,且生成的氢气完全来源与锌和铝与盐酸的反应
那么就是说,铜的质量是 0.43g
假设锌和铝的质量分别是xg 和(1.57-x)g
哈哈~
下面请自行列方程解答 完全说出来就没意思了


9

冷如冰RUC 幼苗


由于盐酸过量。所以0.43g是铜。设锌、铝的物质的量分别为x、y
列一个二元方程可求。
答案为:质量分数为Zn 65% 铜 21.5%


2

凝香水榭 幼苗


2g-0.43g=1.57g
设Zn质量x,Al质量(1.57g-x)
Zn+2HCl=H2+ZnCl2,锌与氢气质量比65:2
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2,铝与氢气质量比54:6
则x·(2/65)+(1.57g-x)(6/54)=0.07g
解得x=1.3g,因此1.57g-x=0.27g
因此Zn占原粉末1.3g/2g=65%
Al占原粉末0.27g/2g=13.5%


1