做一对圆柱形无盖铁皮水桶,底面直径40厘米,高55厘米,至少需要铁皮多少平方厘米?

拒绝懦弱 1年前 已收到1个回答 举报

foxzhz 幼苗


桶底半径是:40/2=20厘米
桶底面积是:3.14×20×20=1256平方厘米
桶的侧面积是:3.14×40×55=6908平方厘米
做一对圆柱形无盖铁皮水桶至少需要铁皮:(1256+6908)×2=16328平方厘米


7