取一定量氧化铜粉末与0.5L稀硫酸,充分反应后将一根50克的铁棒插入上述溶液中,当铁棒不在变化时,...

取一定量氧化铜粉末与0.5L稀硫酸,充分反应后将一根50克的铁棒插入上述溶液中,当铁棒不在变化时,...
取一定量氧化铜粉末与0.5L稀硫酸,充分反应后将一根50克的铁棒插入上述溶液中,当铁棒不在变化时,铁棒增重0.24克,搜集到224mL标准状况下的氢气.求一氧化铜物质的量.Fe~Cu Δm~CuO 56g 64g [ 8g 80g ] [ (0.24+0.56) y] 上述打中括号的看不懂,
悬崖上的幽兰 1年前 已收到3个回答 举报

淡水77 幼苗


氧化铜溶于稀硫酸,溶液中有铜离子;当往溶液中插入铁棒后会发生的反应有两个:一、铁将铜置换:Fe+Cu2+=Fe2++Cu二、由于有气体生成则说明硫酸过量会跟没有反应完的铁继续反应:Fe+H2SO4=FeSO4+H2分析:铁棒与铜反应...


5

mianhuatuan 幼苗


本题中铁的去路可分为两部分:(1)溶于硫酸产生氢气;(2)与硫酸铜反应置换出铜。由氢气体积可知生成0.01mol,使铁棒变轻0.56g,但铁棒增重0.24g,则反应(2)使铁增重0.56+0.24=0.8g,可知反应(2)反应的铜的物质的量为0.1mol,则氧化铜的量为0.1mol,...


1

dance12 幼苗


后来产生了氢气,说明了硫酸有剩余,反映了氧化铜中的铜最后全到了铁棒上Δm~CuO为相对原子量的比例,铁和铜离子反映的Δm为64-56=8而氧化铜为80, [ (0.24+0.56) y]这个真没看懂


1