问两个问题,数学的,求好心人解答,急啊!要过程!

问两个问题,数学的,求好心人解答,急啊!要过程!
六年级数学兴趣小组活动时,参加的同学是未参加的七分之三,后来又有30人参加,这时参加的同学是未参加的 三分之二,六年级共有多少人?
小明读一本书,已读的是未读的二分之三,他再读30页,这是已读的是未读的三分之七,这本书共有几页?
cool19821204 1年前 已收到6个回答 举报

poo385 幼苗


1. 300
2. 36 100


6

革兰氏染色 幼苗


1。 一开始参加与为参加是3:7 后来是 2:3. 所以参加人数从总人数的0.3 上升到0.4 多了30人 所以总共300人
2。一样的道理 ,一开始已经读了0.4,后来读到0.7 只多了30页 所以总共 100页


1

芙蓉木 幼苗


前面答得那么全,那就权当验算了


1

fq66 幼苗


1、首先设数学兴趣小组共X人,参加的同学是未参加的七分之三,那么参加的同学赞总人数的3/10,参加的同学是未参加的 三分之二,那么参加的人数咱总人数的,所以可得到:3/10x+30=2/5x,所以得到x=300。
2、首先设本书共有X页,已读的是未读的二分之三,那么已读的就赞3/5,再读30页这时已读的是未读的三分之七,那么已读了的赞7/10,可得:3/5x+30=7/10x,得x=300...


1

黑叶郡 幼苗


(3/10x+30)=2/5X
X=300
3/5X+30=7/10X
X=300


0

紫色的月亮狼 幼苗


1.设第一次未参加为x人
则第一次参加人数:3/7x
第二次参加人数:3/7x+30
第二次未参加人数:x-30
所以 3/7x+30=2/3(x-30)
3/7x+30=2/3x-20
3/7x-2/3x=-30-20
-5/21x=-50
x=210
第一次参加人数:210*3/7=90人
六年级人数:210+90...


0