第二小题求增函数时不会化简式子

第二小题求增函数时不会化简式子

bujianren 1年前 已收到2个回答 举报

fafen58 春芽


由(1)知f(x)=x/(1+x^2)
令-10
而由-1

1年前 追问

1

举报 fafen58

因二次方程有等根 则Δ=0 即4-4[lg(c^2-b^2)-2lga+1]=0 即lg(c^2-b^2)=2lga=lg(a^2) 即c^2-b^2=a^2 即a^2+b^2=c^2 由勾股定理知ΔABC为直角三角形

zadbad2008 幼苗


(1)∵奇函数
∴f(-x)=(-ax+b)/(1+x²)=-f(x)=-(ax+b)/(1+x²)=(-ax-b)/(1+x²)
∴-ax+b=-ax-b
∴b=0
∵f(1/2)=(1/2*a)/(1+1/4)=2a/5=2/5
∴a=1
∴f(x)=x/(1+x²)
(2)设-1


1