❤高一数学✿❀

❤高一数学✿❀
设命题P:关于x的不等式a^(x^2-ax-2a^2)>1(a>0且a≠1)的解集为{x|-a<x<2a};命题Q:y=lg(ax^2-x+a)的定义域为R.如果P、Q都正确,求实数a的取值范围
pianny 1年前 已收到1个回答 举报

海之心1230 幼苗


对于命题P
当0 0
解得 x2a 不合题意.
对于命题Q
因a>0且a≠1

y=lg(ax^2-x+a)的定义域为R 则说明对于任意实数有 ax^2-x+a >0 恒成立.
对于函数g(x) = ax^2-x+a 因其开口向上,则只需 △ = 1-4a^21/2 或 a


6