1000ml的蒸馏水加多少Na4P2O7.10H2O焦磷酸钠才可以配制2%的焦磷酸钠溶液

刘健斌 1年前 已收到2个回答 举报

syjhb 春芽


设1000ml的蒸馏水加Na4P2O7.10H2O质量为X
则Na4P2O7.10H2O中含焦磷酸钠的质量为X*266/446*100%
1000ml的蒸馏水的质量=1000ml*1g/cm3=1000g(1ml=1cm3)
X*266/446*100%/(X+1000)*100%=2%
解得X=34.7g
答:1000ml的蒸馏水加34.7克Na4P2O7.10H2O焦磷酸钠才可以配制2%的焦磷酸钠溶液


2

yyaq99 幼苗


1000ml蒸馏水的质量为1000g,设加m gNa4P2O7.10H2O焦磷酸钠,这m/(m+100)=2%,所以m=2.04g


0