在等边三角形ABC中 D为BC上一点 E为AC上一点 且∠ADB+∠EDC=120° BD=3 CE=2 求△ABC的边

在等边三角形ABC中 D为BC上一点 E为AC上一点 且∠ADB+∠EDC=120° BD=3 CE=2 求△ABC的边长
素骨凝冰 1年前 已收到4个回答 举报

ainana653 幼苗


因为∠ADB+∠EDC=120°
所以角AED=60°
所以∠ADC=∠BAD+∠B
∵∠B=60°=∠AED
∴∠EDC=∠BAD
又∵∠B=∠C=60°
所以△ABD∽△DCE
所以AB/DC=BD/CE
设边长为x
所以cd=x-3
所以x/3-x=3/2
所以x=9/5
纯手打求满意


6

隐身闪过 幼苗


∵△ABC是等边三角形,
∴∠B=∠C=60°,AB=BC;
∴CD=BC-BD=AB-3;
∴∠BAD+∠ADB=120°
∵∠ADE=60°,
∴∠ADB+∠EDC=120°,
∴∠DAB=∠EDC,
又∵∠B=∠C=60°,
∴△ABD∽△DCE;
∴AB /CD =BD/ CE ,即
AB/AB-3=3/2;
解得AB=9.


2

斐菲尔 幼苗


不是9么?


2

小山猫儿 幼苗


错了,答案为9


0