关于函数的题.1.设a为常数,f(x)=x²-4x+3.若函数f(x+1)为偶函数,则a等于多少?2.定义在R

关于函数的题.
1.设a为常数,f(x)=x²-4x+3.若函数f(x+1)为偶函数,则a等于多少?
2.定义在R上的函数f(x)的图像,关于点(-3/4,0)成中心对称,对任意的实数x都有f(x)=-f(x+3/2),且f(-1)=1,f(0)=-2.则f(1)+f(2)+f(3)+……+f(2008)的值为多少?
3.已知函数f(x)=x²+|x-a|+1,a∈R
a.试判断f(x)的奇偶性.
b.若-1/2≤a≤1/2,求f(x)的最小值.
第一题写错了。下面的才是……汗
1.设a为常数,f(x)=x²-4x+3。若函数f(x+a)为偶函数,则a等于多少
第一题答案是2,第二题答案是1。
karenwang09 1年前 已收到2个回答 举报

wenlongxlc 幼苗


1、f(x)=x²-4x+3=(x-2)²-1.若函数f(x+a)为偶函数,则f(x+a)=(x+a-2)²-1,必有a-2=0,a=2
2、由f(x)的图像关于点(-3/4,0)成中心对称得
f(x)=-f(-x-3/2)
而f(x)=-f(x+3/2)=-[-f(x+3/2+3/2)]=f(x+3),则f(x)为周期为3的函数;
同时可得-f(-x-3/2)=-f(x+3/2),化为f(-x-3/2)=f(x+3/2),可得f(-x)=f(x)
f(1)=f(-1)=1
f(2)=f(-2)=f(-1/2-3/2)=-f(1/2)=-f(-1/2)=-f(-1/2+3/2)=-f(1)=-1
f(3)=f(0)=-2
则f(1)+f(2)+f(3)+……+f(2008)
=[f(1)+f(2)]+f(3)+[f(4)+f(5)]+f(6)+……+[f(2005)+f(2006)]+f(2007)+f(2008)
=669*f(3)+f(1)
=669*(-2)+1=-1337
3、f(x)=x²+|x-a|+1
当a=0时,f(x)为偶函数
当a不等于0时,f(x)非奇非偶.
若-1/2≤a≤1/2,求f(x)的最小值,分为以下情形:
当x>=1/2时,f(x)=x²+x-a+1为增函数,f(x)min=f(1/2);
当x>=-1/2时,f(x)=x²-x+a+1为减函数,f(x)min=f(-1/2);
当-1/2≤x≤a时,f(x)=x²-x+a+1为增函数,f(x)min=f(-1/2);
当a≤x≤1/2时,f(x)=x²+x-a+1为减函数,f(x)min=f(1/2);
通过上述讨论还可以求各区间的最大值.


1

永远我爱飞 幼苗


第一题没有关于a的描述啊


2