甲乙两数的和是11.495,乙数的小数点向左移动一位就等于甲数,乙数是()

秦岭熊猫 1年前 已收到4个回答 举报

headtiger 幼苗


设甲为a,乙为10a,则:
a+10a=11.495
a=1.045
10a=10.45
答:乙数是10.45


4

人声 幼苗


乙数的小数点向左移动一位就等于甲数说明乙是甲的10倍,那么用和倍问题,11.495÷(1+10)=1.045,甲就是1.045×10=10.45


2

132472 幼苗


乙的十倍等于甲
甲加乙=11*=11.495
乙=1.045 甲=1.045*10=10.45


1

rghmjk 幼苗


设甲为x,则乙为10x
列出方程得:x+10x=11.495
x=1.045
∴10x=10.45
答:乙数是10.45


1