已知数列{an}是等差数列,且满足:a1+a2+a3=6,a5=5;数列{bn}满足:bn-bn-1=an-1(n≥2,

已知数列{an}是等差数列,且满足:a1+a2+a3=6,a5=5;数列{bn}满足:bn-bn-1=an-1(n≥2,n∈N﹡),b1=1.
(Ⅰ)求an和bn
(Ⅱ)记数列cn=[1bn+2n
绝代枪神 1年前 已收到1个回答 举报

kingpuxp 春芽


解题思路:(Ⅰ)利用a1+a2+a3=6,a5=5;通过数列是等差数列得到首项与公差的关系式,求出an,通过bn-bn-1=an-1,利用bn=(bn-bn-1)+(bn-1-bn-2)+…+(b2-b1)+b1,求出bn
(Ⅱ)化简数列cn=
1
bn+2n
(n∈N*)的表达式,利用裂项法即可求解{cn}的前n项和为Tn

(Ⅰ)∵a1+a2+a3=6,a5=5;,∴

3a1+3d=6
a1+4d=5可得a1=1,d=1,…(2分)
∴an=n (3分)
又bn-bn-1=an-1=n-1,(n≥2,n∈N*),b1=1,
∴当n≥2时,
bn=(bn-bn-1)+(bn-1-bn-2)+…+(b2-b1)+b1
=(n-1)+(n-2)+(n-3)+…+(2-1)+1
=
n(n−1)/2+1
=
n2−n+2
2],…(4分)
又b1=1适合上式,…(5分)
∴bn=
n2−n+2
2. …(6分)
(Ⅱ)∵cn=[1
bn+2n=
2
n2+3n+2=
2
(n+1)(n+2)=2(
1/n+1−
1
n+2),…(8分)
∴Tn=2(
1
2−
1
3)+2(
1
3−
1
4)+2(
1
4−
1
5)+…+2(
1
n+1−
1
n+2)
=2(
1
2−
1
n+2)=1-
2
n+2]=[n/n+2].…(12分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查等差数列与等比数列的综合应用,数列求和的方法|(裂项法以及累加法),考查分析问题解决问题的能力.


4