一项工程,嫁对单独做10天完成,乙队单独做15天完成,丙队单独做18天完成.如果只安排两个队完成这项工作,

一项工程,嫁对单独做10天完成,乙队单独做15天完成,丙队单独做18天完成.如果只安排两个队完成这项工作,
最少需要多少天
wwmfly 1年前 已收到4个回答 举报

非花2006 春芽


只安排两个队完成这项工作,就选效率最高的两个队,那么就是甲队和乙队.
假设总工程为单位“1”
甲的效率:1/10
乙的效率:1/15
两队需要的天数:1/(1/10 +1/15)
=1/(3/30 +2/30)
=1/(5/30)
=6天


5

xiuxiu820227 幼苗


9天


2

chenzuohai 幼苗


可以知道甲乙两队的工作效率比较高,所以选甲乙两队做的话最快完成,需要的天数=X/(1/10X+1/15x)=6(天)


0

┊ī空ヤ 幼苗


270


0