函数 f(x)=1x-x的图象关于(  )

函数 f(x)=
1
x
-x
的图象关于(  )
A. x轴对称
B. y轴对称
C. 原点对称
D. 直线y=x对称
海魂子 1年前 已收到1个回答 举报

一夏的烦恼 春芽


解题思路:利用函数奇偶性的定义进行验证,可得函数 f(x)=
1
x
-x
是定义在(-∞,0)∪(0,+∞)上的奇函数,由此可得函数图象关于原点对称.

∵f(x)=
1
x-x
∴-f(x)=-
1
x+x,f(-x)=
1
-x-(-x)=x-
1
x,可得f(-x)=-f(x)
又∵函数定义域为{x|x≠0}
∴函数f(x)在其定义域是奇函数
根据奇函数图象的特征,可得函数f(x)图象关于原点对称
故选C

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本题给出函数f(x),要我们找f(x)图象的对称性,着重考查了函数的奇偶性与函数图象之间关系的知识,属于基础题.


4