四年级三班学生除3人没有订报纸外,其余每人都有订报纸.订《语文报》的有25人,订《数学报》的有30人,两种都订的有10人

四年级三班学生除3人没有订报纸外,其余每人都有订报纸.订《语文报》的有25人,订《数学报》的有30人,两种都订的有10人,全班(  )人.
A.68
B.48
C.52
D.42
lkjlove777 1年前 已收到1个回答 举报

linkang021 幼苗


解题思路:由于订《语文报》的有25人,订《数学报》的有30人,两种都订的有10人,根据容斥原理可知,订报纸的人数共有:25+30-10=45人,又有3人没有订报纸,所以这个班共有45+3=48人.

35+30-10+3=48(人)
答:全班共有48人.
故选:B.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 容斥原理之一:如果被计数的事物有A、B两类,那么,A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


5