两袋大豆,从甲袋取出1/4,乙袋取出1/5,这时两袋剩下的大豆重量相等.甲袋有大豆60千克,乙袋有大豆多少千克?

笑如夏花 1年前 已收到3个回答 举报

西南苍穹 幼苗


60*(1-1/4)/(1-1/5)=56.25


3

mimo1983 幼苗


60*(1-3/4)/(1-1/5)=45/(4/5)=225/4
乙袋有225/4千克大豆


2

cheing3 幼苗


56.25


0