一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米.求这块平行四边形地

dingyang12 1年前 已收到4个回答 举报

CRTL 幼苗


高=40÷8=5米
底=40÷5=8米
所以这块平行四边形地面积=8×5=40平方米


6

逐欲天下 果实


高:40÷8=5米
底:40÷5=10米
面积:5×10=50平方米


2

额滴神拿 幼苗


解,
由已知,
增加的面积=8X高=5X底=40
所以,底=8米,
高=5米。
所以,原平行四边形的面积=底X高=8X5=40平方米


0

0o闹闹o0 幼苗


变化的底或高,乘以原来的高/底就是面积的变值
所以8h=40 5a=40 得h=5 a=8


0