一个两位数加上另一个数等于第一个两位数的位置调换.再加上另一个数的二倍等于第一个两位数的中间加上零

一个两位数加上另一个数等于第一个两位数的位置调换.再加上另一个数的二倍等于第一个两位数的中间加上零
问另一个数是多少?
风雨烟云88 1年前 已收到2个回答 举报

qq最伟大 幼苗


第一个数=x=10a+b(个位b,十位a)
第二个数=y
10a+b+y=10b+a
10a+b+2y=100a+b
y=9b-9a
2y=90a=18b-18a
108a=18b,
6a=b
a,b都是1位整数,所以a=1,b=6
16+y=61
另一个数y=45


4

uxqpxji 幼苗


自己去慢慢算


1