下列式子:①.tan25°﹢tan35°﹢tan25°tan35°②.﹙1﹢tan20°﹚﹙1﹢tan40°﹚③.﹙1﹢

下列式子:
①.tan25°﹢tan35°﹢tan25°tan35°
②.﹙1﹢tan20°﹚﹙1﹢tan40°﹚
③.﹙1﹢tan15°﹚/﹙1-tan15°﹚
④.tan30°/﹙1-tan²30°﹚.
其中结果为根号3的是( )
菠蜜花开 1年前 已收到3个回答 举报

vv神坤 春芽


1年前 追问

5

菠蜜花开 举报

不好意思啊 参考答案是①③ 怎么回事

举报 vv神坤

①.tan25°﹢tan35°﹢tan25°tan35° =(1-tan25°tan35°)*tan60°+tan25°tan35° =√3+(1-√3)tan25°tan35° 我算出来是这样的。

冰神之女 幼苗


③.﹙1﹢tan15°﹚/﹙1-tan15°﹚
=﹙tan45º﹢tan15°﹚/﹙1-tan45ºtan15°﹚
=tan﹙45º+15º﹚=tan60º=√3


2

霓红街头 幼苗



1