(2013•锦州二模)在数列{an}中,若点(n,an)在经过点(5,3)的定直线l上,则数列{an}的前9项和S9=_

(2013•锦州二模)在数列{an}中,若点(n,an)在经过点(5,3)的定直线l上,则数列{an}的前9项和S9=______.
冰点零度 1年前 已收到1个回答 举报

66008 幼苗


解题思路:根据点(n,an)在定直线l上得到数列为等差数列,设出等差数列的通项,把(5,3)代入即可求出a5的值,根据等差数列的前n项和的公式及性质即可求出S9的值.

∵点(n,an)在定直线l上,
∴数列{an}为等差数列.
∴an=a1+(n-1)•d.
将(5,3)代入,得3=a1+4d=a5
∴S9=
9
2(a1+a9)=9a5=3×9=27.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题以点与直线的位置关系为平台,考查等差数列的通项公式及前n项和的公式,同时要求学生掌握等差数列的性质.是一道中档题.


2