有若干个学生参加数学奥林匹克竞赛,其中[1/4]获一等奖,[n/5](n为自然数)获二等奖,其余91人获三等奖,共有__

有若干个学生参加数学奥林匹克竞赛,其中[1/4]获一等奖,[n/5](n为自然数)获二等奖,其余91人获三等奖,共有______学生参赛.
思与行 1年前 已收到1个回答 举报

tan_ya 种子


解题思路:把参加竞赛的学生人数看作单位“1”,那么91人对应的分率是(1-[1/4]-[n/5]),求总人数列式为:91÷(1-[1/4]-[n/5])=91×[20/15−4n],因为91=7×13,所以:15-4n=7或13,即n=2或0.5(不合题意舍去),然后把n=2代入前面的算式解答即可.

91÷(1-[1/4]-[n/5]),
=91×[20/15−4n],
因为91=7×13,
所以:15-4n=7或13,即n=2或0.5(不合题意舍去),
91×[20/15−4n],
=91×[20/15−4×2],
=260(人);
答:共有260学生参赛.
故答案为:260.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题是复杂的分数除法应用题,关键是根据分率的分母和91这个数的特点,确定n的值.


11