求值域:y=sinx-cosx+2sinxcosx

smallyahan 1年前 已收到1个回答 举报

萼枫 幼苗


因为:y=sinx-cosx+2sinxcosx
用化一公式:y=√2sin(x-∏/4)+sin2x
又因为:sin(x-∏/4)的值域是【-1,1】,2sinxcosx=1-(sinx-cosx)^2
所以:√2sin(x-∏/4)的值域是【-√2,√2】
设:sinx-cosx=K
则:y=k+1+k^2
配方: =-(k-1/2)^2+4/5
因为K的值域为:【-√2,√2】
所以:当K=1/2时,最大值为:4/5
当K=-√2时,最小值为-1-√2
则:y=sinx-cosx+2sinxcosx的值域是【-1-√2,5/4】
明白了吗?不懂欢迎追问~


10