1.某10%NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80MIL20%的溶液,求该NaOH溶液的物质的量浓度.

1.某10%NaOH溶液,加热蒸发掉100g水后得到80MIL20%的溶液,求该NaOH溶液的物质的量浓度.
2.将0.4mol.L-1AgNO3溶液、0.3mol.L-1氯化镁(MgCl2)溶液和0.2mol.L-1的氯化铝(AlCl3)溶液按3:2:1的体积比相混合静置后,求上层清夜中Cl-的浓度(混合后的溶液体积变化不计).
3.在反应式X+2Y=R+2M中,已知R和M的摩尔质量之比为22:9,当1.6gX与Y完全反应时,生成4.4gR,求Y与M的摩尔质量之比.
ii徒刑HY 1年前 已收到5个回答 举报

helentutu 幼苗


1设NaOH溶液的质量为X
则10%X=20%(X-100)
解得X=200克
NaOH的质量为
200*10%=20克
该NaOH溶液的物质的量浓度
(20/40)/(80/1000)=6.25
2、假设0.4mol.L-1AgNO3溶液、0.3mol.L-1氯化镁(MgCl2)溶液和0.2mol.L-1的氯化铝(AlCl3)溶液的体积分别为3升、2升和1升.
则Ag+:0.4*3=1.2mol;Cl-:0.3*2*2+0.2*3=1.8mol
Ag+ +Cl- =AgCl
1mol:1mol
1.2mol:1.2mol
剩余的Cl-为1.8-1.2=0.6mol
浓度为0.6/(3+2+1)=0.1
3、X + 2Y =R + 2M
---A :22:9*2
--1.6: 4.4
X:22=1.6:4.4
解得A=8
则Y:22+9*2-8=32(生成物的总质量等于反应物的总质量)
因而Y:M=32:18=16:9


1

sxigok 幼苗


1、首先明白一点就是加热后所得溶液是Na2CO3,这就好办了:设该NaOH溶液中NaOH的物质的量为x,根据溶液的总质量守恒的原则 40x/10%=100+106*(x/2)/20%
解得:x=0.74 moL,则:该NaOH溶液的物质的量浓度=0.74/[(100+80)/1000]=4.11 mol/L
注:Na2CO3的摩尔质量为106,(x/2)为Na2CO3的物质的量...


2

ygp12 果实


c=(200*20%/40)/0.08
c=0.2*3/6=0.1mol/L
生成4.4gR和3.6g,需要6.4gY
Y与M的摩尔质量之比为6.4:3.6=16:9


1

nali_1 幼苗


首先要明确思路:
1、溶液中溶质的质量不变
设溶液为X,10%X=20%(X-100),解得X=200g,氢氧化钠的质量为200*10%=0.02Mol c=n/v=0.02/0.08=0.25Mol/L
2、设AgNO3取3L,MgCl2取2L,AlCl3取1L,混和得6L的溶液.溶液中有1.2Mol的Ag离子
MgCl2放出1.2Mol的Cl离子,AlCl3放...


1

xiaogou320 幼苗


设溶液为X,根据溶质的质量不变,10%X=20%(X-100),解得X=200g,氢氧化钠的质量为200*10%=20g n=m/M=20/40=0.5 c=n/v=0.5/0.2=2.5Mol/L...(1)
设AgNO3取3L,MgCl2取2L,AlCl3取1L,混和得6L的溶液.溶液中有1.2Mol的Ag离子
MgCl2放出1.2Mol的Cl离子,AlCl3放出0.6Mo...


0