乘法公式题已知X-Y=4,XY=21,则X²+Y²的值是多少?看不懂

沙发专用xx 1年前 已收到1个回答 举报

hanhanyongkk 幼苗


减一个2xy 再加一个2xy
X²+Y²=x^2-2xy+y^2+2xy=(x-y)^2+2xy=4^2+2*21=16+42=58


7