若两个扇形的圆心角相等,大扇形的半径是小扇形半径的两倍,求:1大扇形的面积是多少?2小扇形的面积是多少?3它们的面积之比

若两个扇形的圆心角相等,大扇形的半径是小扇形半径的两倍,求:1大扇形的面积是多少?2小扇形的面积是多少?3它们的面积之比为多少?要求用初中知识来解答,
欧买高的 1年前 已收到1个回答 举报

o99syw84vv 春芽


设圆心角大小为Q,小扇形的半径为R,则大扇形的半径为2R.设小扇形的面积为S1,大扇形的面积为S2.S1=(Q/360)3.14159R*R ,S2=(Q/360)3.14159(2R)*(2R).S2/S1=4.


10