3.在一连续干燥器中,每小时处理湿物料1000kg,经干燥后物料含水量由10%降到2%(均为湿基含水量).以热空气为加热

3.在一连续干燥器中,每小时处理湿物料1000kg,经干燥后物料含水量由10%降到2%(均为湿基含水量).以热空气为加热介质,初始湿度为0.008kg水/kg干空气,离开干燥器的湿度为0.05kg水/kg干空气.假设干燥过程中无物料损失.试求:
(1)水分蒸发量;(2)湿空气消耗量;(3)干燥产品量.
点击了请回帖 1年前 已收到1个回答 举报

jerryflyer 幼苗


(1)水分蒸发量W
W=G(X1-X2)
X1=w1/(1-w1)=0.1/(1-0.1)=0.11Kg水分/Kg绝干料
X2=w2/(1-w2)=0.02/(1-0.02)=0.02Kg水分/Kg绝干料
G=G1(1-w1)=1000×(1-0.1)=900 Kg绝干料/h
W=G(X1-X2)=900×(0.11-0.02)=81 Kg水分/h
(2)绝干空气消耗量
L=W/(H2-H1)=81/(0.05-0.008)=1928.6Kg /Kg绝干空气
新鲜空气消耗量
L0=L(1+H1)=1928.6×(1+0.008)=1944Kg湿空气/h
(3)干燥产品量G2
G2= G1(1-w1)/ (1-w2)=1000×(1-0.1)/(1-0.02)=918.4Kg/h


11