2.5平方独股铜线能过多少安电流,带多大功率电器?

卡欧飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

小老鼠的雪儿 幼苗


1平方毫米铜线安全载流量是6安.2.5平方毫米安全载流量是2.5x6=15A
单相供电:P=UI,P=220x15=3.3KW
三相感性负载:P=1.732*U*I*cosφ,功率因数cosφ取0.8,那么P=1.732*380*15*0.8=7.9KW,约8KW


8