今年营业额比去年提高了七分之一,去年营业额占今年的多少?请仔细讲解一下这题的思路,不要只写式子。

想起都烦 1年前 已收到2个回答 举报

tsxiaoman 幼苗


八分之7 设去年的营业额为7 今年的就是7(1+七分之一)=8 去年的占今年的就是7/8


2

浅浅行 幼苗


今年营业额比去年提高了七分之一
“去年”是单位1
今年就是 去年的 1+7分之1=7分之8
去年占今年的多少?
去年÷今年=1÷7分之8=8分之7


1