某船在灯塔C的正东方向4海里处,以三十海里一小时的速度沿北偏西30度方向航行

某船在灯塔C的正东方向4海里处,以三十海里一小时的速度沿北偏西30度方向航行
(1)多长时间后,船距灯塔最近?最近距离是多少?
(2)多长时间后,船到达灯塔的正北方向?此时船距灯塔有多远?
vickyhyde 1年前 已收到3个回答 举报

小猴子拉拉 幼苗


解;根据题意画图:
(1)设x小时后,船离灯塔最近.最近距离为y.由三角函数可得:
√3/2=y/4 得y=2√3(海里)
x小时后船经过的距离为30x,同理可得:1/2=30x/4
得x=1/15(小时)
(2)设m小时后,船到灯塔的正北方,此时船距灯塔为s.根据题意列方程得:
1/2=4/30m
√3=n/4
解得:m=4/15(小时)
n=4√3(海里)
(其中1/2,√3/2,√3是由60度的三角函数可得)


1

只猪 幼苗


(1)15分之1小时最近,距离2根号3
(2)15分之4 距离4根号3


2

TY路人 幼苗


根据我的计算,和 解;根据题意画图:
(1)设x小时后,船离灯塔最近。最近距离为y.由三角函数可得:
√3/2=y/4 得y=2√3(海里)
x小时后船经过的距离为30x,同理可得:1/2=30x/4
得x=1/15(小时)
(2)设m小时后,船...


2