圆的面积78.5平方米,求出直径和半径(答案不唯一)

Shadddddd 1年前 已收到5个回答 举报

罗god 幼苗


半径的平方=78.5÷3.14=25
半径=5米
直径=5×2=10米

1年前 追问

3

Shadddddd 举报

你面积算出来是78.5平方米吗?

Shadddddd 举报

面积怎么求

举报 罗god

面积=5×5×3.14=78.5

manyan304 幼苗


S=πR^2
78.5=3.14*R^2
R^2=25
R=5
D=2R=10


2

qqq123qqq23 幼苗


r=√(s/π)=√(78.5/3.14)=5米
d=2r=10米


2

金银剃头 幼苗


s=78.5
半径r=(s/π)^(1/2)=5m
直径d=2r=10m


1

九锡 幼苗


由圆的面积公式S=πr^2可得r^2=25 r=5m d=2r=10m


0