被除数,除数,商三个数的和是365,已知商是5,被除数,除数各是多少?不要用x解还没学呢

操盘信息 1年前 已收到2个回答 举报

成帆 幼苗


因为商是5 所以被除数是除数的5倍 .被除数和除数之和是:365-5=360.除数:360÷(5+1)=60 被除数:360-60=300 = =够简单了不?没用方程了吧,


9

qinhua0898 花朵


商是5
所以被除数是除数的5倍
被除数+除数=365-5=360
360×1÷(1+5)=60
360×5÷(1+5)=300
答:被除数是300,除数是60


2