已知2a2-3a-5=0,求4a4-12a3+9a2-10的值.

tianyamarscat 1年前 已收到2个回答 举报

ydt001 幼苗


解题思路:原式变形后,将已知等式变形代入计算即可求出值.

∵2a2-3a-5=0,即2a2-3a=5,
∴4a4-12a3+9a2-10
=2a2(2a2-3a)-3a(2a2-3a)-10
=5(2a2-3a)-10
=25-10
=15.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用,将所求式子进行适当的变形是解本题的关键.


2

嘟嘟不乖 幼苗


15
对已知求平方,再利用已知条件,就能得出结果


1