求该题目的图象,在平面直角坐标系xOy中,点B与点A(-1,1)关于原点O对称,P是

求该题目的图象,在平面直角坐标系xOy中,点B与点A(-1,1)关于原点O对称,P是
在平面直角坐标系xOy中,点B与点A(-1,1)关于原点O对称,P是动点,且直线AP与BP的斜率之积等于-1/3
(1)求动点P的轨迹方程;
(2)设直线AP和BP分别与直线x=3交于点M、N,问:是否存在点P使得△PAB与△PMN的面积相等?若存在,求出点P的坐标;若不存在,说明理由.
clc921 1年前 已收到1个回答 举报

nihaozzg 幼苗


(1)因为点B与点A(-1,1)关于原点O对称,所以点B的坐标为(1,-1)
设点P的坐标为(x,y)
由题意得
化简得x2+3y2=4(x≠±1)
故动点P的轨迹方程为x2+3y2=4(x≠±1);
(2)若存在点P使得△PAB与△PMN的面积相等,设点P的坐标为(x0,y0)

因为sin∠APB=sin∠MPN,
所以
所以
即(3-x0)2=|x02-1|,解得
因为x02+3y02=4,
所以
故存在点P使得△PAB与△PMN的面积相等,此时点P的坐标为.


9