在矩形ABCD中,将矩形ABCD折叠,使点A和点C重合,折痕为EF,若AB=6,AD=8,求EF的长.

梦里思婷 1年前 已收到1个回答 举报

sea99_2000 幼苗


将点A翻折到点C,得到折痕EF,
首先应明确,EF是AC的中垂线.
AC^2=AB^2+AC^2=8^2+6^2
AC=10.
设AC的中点,即EF与AC的交点为O.
AO=1/2*AC=5.
三角形AOE和三角形BAC相似.
EO/AC=BO/AB
EO/6=5/8
EO=30/8=15/4
EF=2*EO=15/2=7.5


1