一个六位数,他能被9和11整除,去掉它的首和尾是1997,求这个六位数

一个六位数,他能被9和11整除,去掉它的首和尾是1997,求这个六位数
快仅限一天
落叶飞絮 1年前 已收到1个回答 举报

午后阳光鱼 幼苗


被9整除的特征:各位数字的和,能被9整除.
被11整除的特征:奇数位数字的和,与偶数位数字和的差,能被11整除(或为0)
1+9+9+7=26
要能被9整除,首位与末位两个数字的和可能为1或10
9+7=16
1+9=10
16-10=6
首位与末位的差,可能是5,也可能末位比首位大6
综合考虑上述 条件,
首位为2,末位为8
这个六位数为219978


2