1、甲乙两车从A、B两地相对开出,经过8小时相遇,相遇时,甲车行驶了384千米,已知乙车的速度比甲车快4分之1.A、B两

1、甲乙两车从A、B两地相对开出,经过8小时相遇,相遇时,甲车行驶了384千米,已知乙车的速度比甲车快4分之1.A、B两地相距多少千米?
2、合唱队中女生人数占总人数的3分之1,后来又增加了3名女生参加合唱,这是女生人数占合唱队总人数的8分之3,参加合唱的现在一共有多少人?
好味道 1年前 已收到10个回答 举报

龙九王 幼苗


1、设乙车每小时为X千米
则3*30+3x=174
x=28千米/小时
2、设女生有X人,则男生有1.2X人
X+1.2X=110
2.2X=110
x=50人
答、女生有50人,男生有60人


1

xyl1984 幼苗


1.设甲速为x,则乙速为四分之五x
由题意得
8x=384
x=48
乙速为四分之五×48=60
(48+60)×8=864千米
设原合唱队总人数为x人
3分之1x+3=8分之3(x+3)
x=54
又不会的百度Hi我


2

fift 幼苗


1.(384÷8)×2.25=108
108×8=864
2。设总人数为x
1/3x+3=3/8x
1/24x=3
x=72


1

逗号2008 幼苗


(384/8)乘以(1+1/4)乘以8+384=864(KM)
第二题
设合唱队现在有X人
(3/8)X-3=(X-3)乘以(1/3)
(1/24)X=2
X=48
答:现在参加合唱的一共有48人


1

maququ 幼苗


1、甲车速度=384/8=48km/h,乙车的速度是甲车速度的5/4倍,即乙车速度为48*(5/4)=60km/h.A,B两地距离S=384+60*8=864km
2、设合唱队总人数为x人,则增加三名女生后女生总数为x/3+3,合唱队总人数为x+3,所以列方程(x/3+3)/(x+3)=3/8,解得x=45


1

walksing 幼苗


这种题都不会做?


1

pzhyf 幼苗


1.
384/8=48(km/h)
48*(1+1/4)=60(km/h)
48*8+60*8=864(km)
2.
3/(3/8-1/3)=72(人)


1

海蓝122 幼苗


1.
384/8=48(km/h)
48*(1+1/4)=60(km/h)
48*8+60*8=864(km)
2.
3/(3/8-1/3)=72(人)


0

oO依依Oo 幼苗


【1】384÷8=45.5
45.5+【45.5×4分之1】=56.875
56.875×8=455
384+455=839
【2】


0

fengzhiyu33 幼苗


1.设甲速为x,则乙速为四分之五x
由题意得
8x=384
x=48
乙速为四分之五×48=60
(48+60)×8=864千米
设原合唱队总人数为x人
3分之1x+3=8分之3(x+3)
x=54


0