修一条公路,甲队独修需15天完成,乙队独修需12天完成.两队合修4天后乙调走,剩下的路由甲队继续修完,甲

tom3d9acn_28_77 1年前 已收到1个回答 举报

12楼11号 幼苗


问的是甲需要几天吧
假设路为1,则甲的速度为1/15,乙的速度为1/12,合修4天,修了(1/15+1/12)乘以4=3/5,
还剩2/5,甲需要2/5除以1/15=6天


2