时钟的分针从4点整的位置,经过多长时间与时针第一次重合

kissman 1年前 已收到2个回答 举报

俏景 幼苗


我们知道,分针转360°,时针转30°,即分针转1°,时针转1/12°,也就是说分针转1°,可以追上时针11/12°,在四点的时候,时针领先分针120°,则分针转120/(11/12)=1440/11°之后,正好追上时针,此时两者重合,角度为1440/11=130.9°


10

37173362 幼苗


20分钟


2