一个长方体长,宽,高的比是1比2比3表面积88平方厘米.求体积

x33147 1年前 已收到1个回答 举报

ea939_0721 幼苗


一个长方体的表面积为88平方厘米,若其长宽高之比为3:2:1,则其体积为(48)立方厘米
设长宽高分别是3x,2x,x
那么就有表面积=2×(2x*3x+2x*x+3x*x)=88
即22x²=88
解得x=2
那么体积=2x*3x*x=4×6×2=48cm³


5