一个正方体水箱的容积是面积为81㎡的正方形白色铁皮的四个角剪去完全一样的四个小正方形后,制成的无盖正方体水箱容积的8倍,

一个正方体水箱的容积是面积为81㎡的正方形白色铁皮的四个角剪去完全一样的四个小正方形后,制成的无盖正方体水箱容积的8倍,求该正方体的棱长?
acnb1962 1年前 已收到3个回答 举报

辣生姜 幼苗


面积是81平方米的正方形体铁皮,
它的边长就是 9 m ,
所以剪去的小正方形边长为 3 m ,
所以这个无盖正方体水箱的容积是27立方米,
而所求的正方体是它的8倍,
那么所求的正方体容积式216立方米


8

E时代IT广场 幼苗


设:小正方形的边长是x米。
9—2x=x
x=3
3×3×3×8=6的立方
该正方体的棱长是6米


1

烟雾熏人 幼苗


正方形白铁皮的边长是9米,所制成的无盖的正方体的棱长应该为3厘米
所以无盖正方体的体积是:3×3×3=27立方米
所以正方体水箱的体积应该是:27×8=216立方米
所以水箱的棱长应该是:6米


0