废气温度350与空气温度换热后,空气温度为180,如果换热后空气温度为185,多了多少的热量

废气温度350与空气温度换热后,空气温度为180,如果换热后空气温度为185,多了多少的热量
废气温度通过换热器与空气进行换热,换热后空气温度由常温升到180左右,如果能升到185,多了多少的热量,
2、每小时10000立方米180度的空气,进入石灰窑内,可以查资料知道石灰窑的大小,窑内温度约1000度,窑内损失多少热量,由185度进入窑内,可以节省多少热量
第2问的66000 kJ/h是怎么算出来的
我很vv24 1年前 已收到1个回答 举报

qjian_2 幼苗


楼主的问题非常专业,所以应有详细的资料才能回答到位.但不管怎么说,可以根据楼主给的已知数据,进行粗略地判断吧.
1、关于空气升温5℃的问题.
气体的比热,都与温度有关,但作为粗略计算,可取空气的比热为 1.26 kJ/(m^3·℃),故1m^3的空气升高5度,吸热量为: 1×1.26×5=6.6 kJ .如果按照第二问取空气的流量为 10000 m^3/h,则每小时空气要多吸收的热量为:
6.6×10000=66000 kJ/h
2、不同的石灰窑,其热效率有很大的不同,但按常规来考虑,取热效率为 75% ,即石灰窑的热损失为 25%.如空气温度升高5度,则节约的热量即为第一问的热量: 66000 kJ/h .
——————————————补充—————————————
同第一问一样,升高了多少度,就节约了多少热量.所以,空气预热温度越高,就越节能.具体计算式仍为:10000×1.26×5 = 66000 kJ/h .主要是第一问空气流量用的就是10000,所以是一样的.


1