1mol氧气在放电条件下,有30%转化为臭氧(O₃),则放电后混合气体对氢气的相对密度是(

宣大头 1年前 已收到1个回答 举报

开心女孩萱 幼苗


方法一:1mol*30%=0.3molO2,3O2=2O3,故生成0.2molO3,此时平均分子量=(32*0.7+48*0.2)/0.9=35.6 所以相对密度=35.6/2=17.78
方法二:3O2=2O3 气体的物质的量减少1
故0.3 气体的物质的量减少0.1mol
所以气体的平均分子量=32*1/0.9
相对氢气的密度=(32*1/0.9)/2=17.78


8