用一根长60厘米的铁丝圈成一个长方形 (1)使长方形的宽是长的三分之二,求这个长方形的长和宽

用一根长60厘米的铁丝圈成一个长方形 (1)使长方形的宽是长的三分之二,求这个长方形的长和宽
(2)使长方形的宽比长少4厘米,求这个长方形的面积
人情寒 1年前 已收到1个回答 举报

88xx66kk 幼苗


长X 宽2X/3
2*(X+2X/3)=60
X=18
长18 宽12
长X 宽X-4
2*(X+X-4)=60
X=17
长17 宽13 17*13=221


1