科学实验室里有一瓶硝酸钾的饱和溶液650克(在20摄氏度时,硝酸钾溶解度为20克)

科学实验室里有一瓶硝酸钾的饱和溶液650克(在20摄氏度时,硝酸钾溶解度为20克)
1.现需10%的硝酸钾溶液600克,则需此饱和溶液多少可进行稀释?
2.配置该饱和溶液需加入多少克硝酸钾?
3.磁饱和溶液的溶质质量分数为多少?
(列出公式并列出计算步骤)
magadan 1年前 已收到1个回答 举报

好拽 幼苗


解第一题要先算出该饱和溶液的质量分数,利用溶解度计算:20÷(100+20)=1/6.稀释题利用溶质质量不变建立等式(假设需要溶液的质量为A):10% ×600g = 1/6 × A g,A=360g.
第二题只要利用溶液质量分数的计算公式:溶质质量=质量百分比×溶液质量=1/6×650=108.3g.


5