一个正多边形中心角与每个内角度数之比为2:7,求正多边形边数

思灵罗 1年前 已收到1个回答 举报

我爱塔利班 幼苗


中心角=360/n,
每个内角=(n-2)×180/n
∴(360/n):[(n-2)×180/n]=2:7
解得,2:(n-2)=2:7,∴n=7
因此,边数是7


6