已知一个三角形的三边长为三个连续的自然数,其周长为12厘米,则该三角形的三边长分别是多少?

sdxiaowu 1年前 已收到1个回答 举报

max1983 幼苗


设这三个自然数为n-1、n、n+1则有 n-1+n+n+1=12 n=4 n-1=3 n+1=5 答:三角形的三边长分别是3、4、5


1