一轮船往返于甲乙两港之间,逆水航行需3小时,顺水航行需2小时,已知水流速度是3千米/时,

一轮船往返于甲乙两港之间,逆水航行需3小时,顺水航行需2小时,已知水流速度是3千米/时,
解方程,一定要清楚的解释.
美在其中 1年前 已收到4个回答 举报

到你们所以 幼苗


设船在静水中的速度为x千米/小时.
逆水航行的距离:3﹙x-3﹚千米;
顺水航行的距离:2﹙x+3﹚千米;
两港之间的距离不变.
∴ 3﹙x-3﹚=2﹙x+3﹚
3x-9=2x+6
x=15.


3

viviling 幼苗


设 速度是a
顺水路程为 (3+a)*2
你谁路程为 (a-3)*3
列方程 (3+a)*2 = (a-3)*3
解得 a= 15


2

木子召 幼苗


设静水速度x千米/小时
∴3(x-3)=2(x+3)
3x-9=2x+6
x=15
∴静水速度16千米/小时


1

楚楚的心声 花朵


设静水速度为X千米/时,逆水速就是X - 3 ,顺水速就是 X +3.

(X - 3)× 3 = (X + 3)×2
3X - 9 = 2X + 6
X = 15


0