等差数列an,S4=2,S9=-6,求:Sn

kingerst 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈lhu 幼苗


等差数列的通项可写成如下形式
Sn=a*n^2+b*n
a,b为参数则
S4=a*4^2+b*4=2
S9=a*9^2+b*9=-6
解这个二元一次方程就行了


2

风玲子 幼苗


Sn=24/5-(n-1)8/5


2